Как поступить новому собственнику, если на купленной квартире числится задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальным услугам?

19.07.2018

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ; п. 1 ст. 131 ГК РФ).

При этом важно иметь ввиду, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги включает в себя (ч. 2, 4 ст. 154 ЖК РФ):

  • плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги;
    работы по управлению многоквартирным домом;
  • за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
  • взнос на капитальный ремонт.

Следует учитывать, что для ряда категорий граждан предусматривается компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт (ч. 2.1 ст. 169 ЖК РФ; ч. 14 ст. 17 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ);

  • плату за коммунальные услуги, включающую в себя плату за холодную и горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ).

Курсы бухгалтерского учета Ставрополь

Исключением из правила являются взносы на капитальный ремонт.

Так, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением случаев, когда предыдущим собственником помещения является РФ, субъект РФ или муниципальное образование (публичное образование) (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ).

 

Обратите внимание! Если вы погасили (полностью или частично) задолженность по взносам на капитальный ремонт прежнего собственника — публичного образования, вы имеете право обратиться с заявлением о перерасчете и возврате уплаченных денежных средств или зачете их в счет будущих платежей (Письмо Минстроя России от 01.09.2017 N 31284-АЧ/06).

Обязательства предыдущего собственника по оплате коммунальных услуг могут быть переведены на нового собственника лишь посредством совершения сделки — перевода долга. Данная сделка требует волеизъявления нового собственника и без него не может быть совершена (п. п. 1, 2 ст. 391 ГК РФ).

Придерживайтесь следующих рекомендаций:

Шаг 1. Необходимо запросить справку из УК, ЖК или ТСЖ о состоянии лицевого счета квартиры (наличие/отсутствие задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальным услугам).

Справку возможно запросить самостоятельно в УК, ЖК или ТСЖ либо же попросить предыдущего собственника представить данный документ.

Курсы бухучета в Ставрополе

Шаг 2. Необходимо направить уведомление в УК, ЖК или ТСЖ о смене собственника квартиры.

Об этом также будет не лишним уведомить организации, осуществляющие оказание коммунальных услуг, в письменной форме. К письму необходимо приложить копию договора купли-продажи или выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Шаг 3. Необходимо уведомить бывшего собственника о предъявлении к вам требований о погашении задолженности.

Если предыдущий собственник не исполнит данное требование в добровольном порядке, УК, ЖК или ТСЖ могут взыскать с него задолженность в судебном порядке. При этом обратите внимание, что к вам они не смогут обратиться в судебном порядке за взысканием задолженности, образованной за период до приобретения вами права собственности на квартиру.

 

Вы можете получить юридическую консультацию, обратившись к нам по адресу:

Ставропольский край, г. Невинномысск, бульвар Мира, 21, офис 201,

а также по телефонам: 8 (988) 112-81-79, 8 (962) 023-09-67

 


>